Проповедь Хранителя Веры о пяти шагах к рефлексии

Вера делает человека творцом.

Истинное творчество отличается осмысленностью и стремлением к идеалу. То есть, творчество – это стремление к Богу. Ведь Бог – человеческий идеал; об этом говорит Божественное Откровение.

Как известно, Религиозная община исповедующих Веру в Наивысшую Ценность Человека выбрала пять основных тем для рефлексии в этом году.

Темы таковы: Объективность, Сотрудничество, Семья и пол, Победа, Народ.

В нашем стремлении к Богу важно творчески осмыслить эти темы, прикоснуться к ним душой. Мы соберем разные доводы, услышим и истолкуем голос Бога и так пройдем эти пять шагов к рефлексии.

Что видится в начале пути?

Объективность и истина. Бог, как источник человеческой души, неотделим от человека. Значит, категория объективности применима к материальному миру и неприменима к духовному. В то же время существуют концепции оправдания стадности, в которых Бог рассматривается как объективная категория, олицетворение коллектива. Следует осознать эти концепции с точки зрения Веры в Наивысшую Ценность Человека.

Сотрудничество и стадность. Это – в чистом виде тема преодоления смертельного греха, терзающего каждого живущего человека.

Семья и пол. Традиционное понимание человека требует определенного поведения, которое зависит от пола. В то же время, традиции поощряют греховную стадность, а следовательно, не всегда являются добром. Семейные ценности не должны базироваться на стадности и материализме. Поэтому должно быть осознано: что делать, если в том или ином конкретном случае воля Бога исключает соблюдение традиций?

Понятие победы. Речь идет о ценностях сотрудничества. Может ли быть победа безусловной ценностью, или это приманка в ловушке стадности?

Народ. Мы должны осмыслить понятие, обозначающее крупнейшие коллективы человечества, и начать сотворение полноценной доктрины божественного народа.

Каждый верующий может принять участие в раскрытии этих тем для рефлексии.

Итак, обратимся к Богу и услышим голос своей бессмертной души!

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.